«Звонят и говорят: „Получи красную карточку“». «Астана» участвовала в договорном матче?

Полузащитник бишкекского «Дордоя» и сборной Кыргызстана Антон Землянухин в интервью каналу КТРК Спорт рассказал, что столкнулся с договорным матчем в Казахстане в свою бытность игроком «Кайсара» в 2014 году, сообщает Sports.kz.
— Ты когда-нибудь сталкивался с договорными матчами?
— Нет. Хотя было такое, да. Предлагали мне.
— Это в Казахстане?
— Да. Я отказался.
— Подошли извне или из клуба?
— Извне. Там такие схемы, конечно... Предложили, я сказал нет. Мне сказали, потом будет очень плохо в Казахстане тебе играть. Мы играли с «Астаной». В «Кайсаре» я играл левого защитника. Еще Джолчиев был [в «Астане» — Прим.]. Мне перед игрой позвонили, говорят, на десятой минуте красную карточку получишь. А они просто боялись нас, им нужна была только ничья с нами. Если они проиграют, то «Кайрат» или кто-то другой становится чемпионом. Они боялись, тем более заключительные туры, мы еще дома принимали. Их главная задача была не проиграть. Звонят и говорят: «Получи красную карточку». Я говорю, нет, вы что, у пацанов хлеб забираю. Я ребятам всем сказал, тренеру не говорил.
И тут такой момент во втором тайме, я Джолчиева на бедро принимаю в штрафной. Говорю: «Пацаны, я не специально, клянусь». Вратарю нашему Кириллу Прядкину: «Пожалуйста, вытащи. Я тебе ящик сникерсов куплю». И он пенальти отражает. Сразу же момент у нас, контратака. Я прибегаю и со штрафного кладу. 1:0 ведем. Потом меня меняют. Судья добавляет то ли две, то ли три минуты, а мы 97 минут играли (улыбается). А они забили после углового, Рохер Каньяс забил головой. Свисток и матч заканчивается. Хотя 92 или 93 минуты должны были отыграть, отыграли 97. У нас тренер психовал. Мы играли, пока они не забьют.
— Это не случайность 100%?
— Думаю, нет, — сказал футболист.
Напомним, Землянухин выступал в Казахстане за клубы «Тараз», «Актобе», «Кайрат», «Кайсар» и «Атырау».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе1
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
- 21 марта, 2026
- 02:51Футбол
Нани показал мастер-класс для игроков «Кайрата». Видео - 02:26Футбол
Алибек Касым высказал свою позицию по матчу против «Актобе» - 02:16ФутболМераб Двалишвили признался в симпатии к клубу Дастана Сатпаева
- 01:54Футбол
«Кайрату» спрогнозировали именитых соперников в еврокубках - 01:35Футбол
Джалолов и звезды бокса Узбекистана приехали в Казахстан ради клуба КПЛ - 01:01Футбол
Казахстан вошел в топ-3 по доходам в еврокубках. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» решил судьбу ветерана команды - 00:31Футбол
Талант «Астаны» привлек внимание испанских скаутов - 00:16Футбол
Чемпион мира по футболу готов перейти в «Реал» - 00:02ФутболВидеообзор матча КПЛ с двумя быстрыми голами
- 20 марта, 2026
- 23:57ФутболВидеообзор матча «Астана» — «Тобол» с двумя голами и незабитым пенальти
- 23:44Футбол
Лионель Месси пожертвовал 960 миллионов мусульманам - 23:24Футбол
Главный тренер сборной Франции объяснил вызов Мбаппе после травмы - 23:16ФутболВидеообзор матча КПЛ с четырьмя голами и двумя удалениями1
- 23:16Футбол
Капитан «Реала» получил предложения от других клубов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













